Membres au 31 décembre 2015

MEMBRES PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE

  • ARISTIDE Isabelle, conservateur du Patrimoine aux Archives nationales – isabelle.aristide@culture.gouv.frArrondissement de Lille
  • AUBRY Martine, Ingénieur de recherche IRHiS (Université de Lille 3) – martine.aubry@univ-lille3.frArrondissement de Lille
  • BALIGAND Françoise, conservateur honoraire du Musée de la Chartreuse – f.baligand@free.frArrondissement de Douai
  • BEAUSSART Philippe, directeur du Service archéologique au Musée des Beaux‑Arts de Valenciennes – Arrondissement de Valenciennes
  • BERGER Roger, professeur honoraire (Université de Lille 3) – Arrondissement de Lille
  • BIENCOURT-HERMANT Caroline, Conservateur du patrimoine du diocèse de Cambrai – archivistecambrai@nordnet.frArrondissement de Cambrai
  • BOLLARD-RAINEAU Isabelle, Responsable du service Recherche et Conservation, Musée archéologique du département du Nord Bavay – isabelle.raineau@lenord.fr Arrondissement d’Avesnes
  • BONIFACE François Arrondissement de Lille
  • BREEMERSCH Pascale, conservateur du Patrimoine, directrice des Archives municipales de Douai – pbreemersch@ville-douai.frArrondissement de Douai
  • BRUNO Françoise, conservateur honoraire de la Bibliothèque interuniversitaire – francoisebruno@orange.frArrondissement de Lille
  • CALONNE Sylvain, professeur – sylvain.calonne@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • CAUDRON Jacques, professeur honoraire, président de la Société d’Émulation de Cambrai – jacques.caudron59@orange.fr Arrondissement de Cambrai
  • CLEYET-MICHAUD Rosine, directrice honoraire des Archives départementales du Nord – rcleyet1@aol.com Arrondissement de Lille
  • COIPEL Raphaël, chargé de mission au Conseil régional Nord-Pas-de-Calais – rcoipel@free.frArrondissement de Lille
  • CONDETTE Jean-François, professeur d’université (Université d’Artois) – jeanfrancois.condette@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • COURTECUISSE Gérard, secrétaire général de mairie honoraire – gerardcourtecuisse0048@orange.frArrondissement de Douai
  • CRASQUIN André, médecin retraité – Arrondissement de Valenciennes
  • DEBERSÉE Marc, professeur agrégé d’histoire honoraire – Arrondissement de Valenciennes
  • DEBRABANT Bernard Arrondissement d’Avesnes
  • DECHERF Jean‑Louis, bibliothécaire honoraire (Bibliothèque universitaire Vauban) – jean-louis.decherf@orange.frArrondissement de Lille
  • DEFOSSEZ Michel, président de la Société archéologique d’Avesnes – Arrondissement d’Avesnes
  • DELÉCAUT Michel Arrondissement de Lille
  • DELGRANGE Dominique – troiscouronnes@gmail.comArrondissement de Lille
  • DELMAIRE Bernard, professeur  honoraire (Université de Lille 3) – bernard.delmaire@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • DELMOTE François Arrondissement de Lille
  • DELSAUT Laurence, assistante principale de conservation du patrimoine, Archives départementales du Nord – laurence.delsaut@lenord.fr Arrondissement de Lille
  • DESPLATS Édouard, médecin retraité – Arrondissement de Valenciennes
  • DHENNIN-LALLART Chantal, professeur agrégée (Histoire-Géographie) honoraire – chantal@dhennin.comArrondissement de Lille
  • DION Jacqueline Arrondissement de Lille
  • DION Marie‑Pierre, conservateur en chef, directrice de la bibliothèque municipale de Valenciennes – Arrondissement de Valenciennes
  • DONETZKOFF Alexis, conservateur du patrimoine – alexis.donetzkoff@lenord.frArrondissement de Lille
  • DORMARD Serge, professeur honoraire (Université de Lille 1) – serge.dormard@wanadoo.frArrondissement de Douai
  • DUHEM Jacqueline, professeur agrégée (Histoire-Géographie) honoraire – kfduhem@hotmail.comArrondissement de Lille
  • DUMONT Martine, attachée de conservation du Patrimoine aux Archives départementales du Nord – martine.dumont@lenord.frArrondissement de Lille
  • DUQUENNE Isabelle, conservateur général des bibliothèques  – isabelle.duquenne@education.gouv.fr Arrondissement de Lille
  • FAUCON Frédéric, attaché de conservation aux Archives départementales du Nord – frederic.faucon@lenord.frArrondissement de Lille
  • FOSSE Gérard, Conservateur régional de l’Archéologie, D.R.A.C. – Arrondissement de Lille
  • FOURET Claude, professeur agrégé (Histoire-Géographie), responsable du service éducatif des Archives départementales du Nord – claude.fouret@ac-lille.fr – Arrondissement de Lille
  • FUNFFROK Gérard, Ingénieur en chef des Ponts, des Eaux et Forêts – mrmme.funffrock@orange.fr Arrondissement de Valenciennes
  • GABET Arnaud, directeur de l’Archéosite de Les Rues-des-Vignes, président de  Cambrai Terre d’histoire, membre de la Société d’Émulation de Cambrai –  arnaud.gabet@wanadoo.frArrondissement de Cambrai
  • GABRIEL Martine, Archiviste responsable des fonds anciens et privés aux Archives municipales de Tourcoing – Arrondissement de Lille
  • GALAME René –  Arrondissement de Dunkerque
  • GORIS Jean‑Marie, professeur honoraire –  Arrondissement de Dunkerque
  • GRELLE Bernard – grellebernard@wanadoo.fr Arrondissement de Lille
  • GUIGNET Philippe, professeur d’université honoraire (Lille 3) – phguignet@free.fr Arrondissement de Valenciennes
  • GUILLEMINOT Jérôme, président du Comité de sauvegarde du patrimoine valenciennois – Arrondissement de Valenciennes
  • GUY Henri, Conservateur honoraire du patrimoine – Arrondissement de Lille
  • HANOUNE Roger, maître de conférences honoraire (Université de Lille 3) – roger.hanoune@gmail.com Arrondissement de Lille
  • HEDDEBAUT Monique, professeur des écoles – monique.heddebaut@gmail.comArrondissement de Douai
  • HENEL-COUCHY Yvette, conseillère pédagogique honoraire – yvettehenel@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • HERBERT Clotilde, présidente des Amis du Cambrésis, responsable du fonds ancien au Pôle patrimoine de la Médiathèque d’agglomération de Cambrai – cherbert@media-cambrai.comArrondissement de Cambrai
  • HERBIN Patrice, responsable du service archéologique du département du Nord – paherbin@nordnet.frArrondissement de Lille
  • HEUCLIN Jean, professeur d’université honoraire (Facultés catholiques de Lille) – heuclinjean59@gmail.comArrondissement d’Avesnes
  • HOCQUET Jean-Claude, directeur de recherche émérite CNRS – jc-hocquet@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • JANSSEN Gérard –  Arrondissement de Dunkerque
  • JEANSON Mayliss, présidente de l’ARARCO – jeanson.l@wanadoo.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • LANNETTE Claude, conservateur général honoraire du Patrimoine – lannetteclaude@yahoo.frArrondissement de Lille
  • LEDUC Christophe, assistant ingénieur d’études de recherche et de formation (Université d’Artois) – christophe.leduc@univ-artois.frArrondissement de Lille
  • LEFEBVRE Anne, documentaliste, recenseur des Monuments Historiques – anne.lefebvre@culture.gouv.frArrondissement de Lille
  • LEKIEFFRE Michel, médecin – Arrondissement de Lille
  • LEMAN Pierre, conservateur honoraire du Patrimoine – pierreleman@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • LÉPÉE Hervé, Cadre commercial – herve.lepee@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • LEPOUTRE Xavier, médecin – Arrondissement de Lille
  • LESAGE Catherine – chelin@ville-dunkerque.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • LESAGE Christiane, conservateur honoraire des monuments historiques – christianeolga.lesage@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • LOTTIN, Alain, président honoraire de l’Université Lille 3 et de l’Université d’Artois – lottin.alain@orange.frArrondissement de Lille
  • LOUAGE Odile, professeur agrégée (Histoire) honoraire – odile.louage@dbmail.comArrondissement de Lille
  • LUSSIEN‑MAISONNEUVE Marie‑Josèphe, maître de conférences honoraire (Université de Lille 3 – mariejo.maisonneuve@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • MACHUT Bernard, professeur d’histoire-géographie honoraire – – Arrondissement d’Avesnes
  • MARCHAND Philippe, maître de conférences honoraire HDR (Université de Lille 3) – commissionhistoriquedunord@gmail.comArrondissement de Lille
  • MASINGARBE Philippe, président du Comité Flamand de France – p.masingarbe@orange.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • MATHON Gérard, bibliothécaire honoraire de l’Institut catholique de Lille – Arrondissement de Lille
  • MATHON Stéphane – mathon.motte@yahoo.frArrondissement de Lille
  • MAURY Gilles, architecte DPLG,maître assistant à l’ENSAPL – maury.gilles@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • MAYEUR Pierre, cadre supérieur retraité – pierre.mayeur@numericable.fr Arrondissement de Valenciennes
  • MAZELLA Christine, chargée de mission à la valorisation du Patrimoine au Conseil régional du Nord-Pas-de-Calais – Arrondissement de Lille
  • MEILLIEZ Francis, professeur d’université honoraire (Lille 1) – francis.meilliez@univ-lille1.frArrondissement de Lille
  • MÉLIS Jean-Pierre – melis.jeanpierre@gmail.com –  Arrondissement de Dunkerque
  • MENNESSON Gérald, CPAM des Flandres – gerald.mennesson@laposte.net –  Arrondissement de Dunkerque
  • MESTAYER Monique, archiviste municipale honoraire  – monique.mestayer@orange.frArrondissement de Douai
  • NAZÉ Francis, conseiller principal d’éducation honoraire –francis.naze@wanadoo.fr Arrondissement de Lille
  • ODDONE Patrick –  Arrondissement de Dunkerque
  • PALAZOVA-LEBLEU, consultante libérale – PALAZOVALEBLEU@gmail.comArrondissement de Lille
  • PAQUET Christine, directrice des archives régionales – archives@cr-npdc.frArrondissement de Lille
  • PASSOT Hervé, attaché territorial (Archives départementales du Nord) – herve.passot@lenord.frArrondissement de Lille
  • PERREAU Jean-Louis, professeur d’histoire-géographie honoraire –  Arrondissement de Dunkerque
  • PESANT Ludovic, taxi ambulancier – ppesant@nordnet.frArrondissement d’Avesnes
  • PETIT Marc, secrétaire général des Archives départementales du Nord – marc.petit@lenord.frArrondissement de Lille
  • PETIT-KONCZYK Muriel, maître de conférences (HDR) Université Lille 2 – muriel.konczyk@gmail.com
  • PFISTER Christian, maître de conférences (HDR) Université du Littoral –  Arrondissement de Dunkerque
  • PHILIPPON Jacques, conservateur régional des monuments historiques – jacques.philippon@culture.gouv.frArrondissement de Lille
  • POINSIGNON Jean‑Claude, professeur de lettres honoraire, docteur en histoire de l’art – jeanclaude.poinsignon@orange.fr Arrondissement de Valenciennes
  • POUCHAIN Pierre Arrondissement de Lille
  • REVILLION Stéphane, conservateur du patrimoine au S.R.A. – stephane.revillion@culture.gouv.fr Arrondissement de Lille
  • RIBAUT Jean‑Pierre, professeur d’université honoraire, conservateur des archives de l’Université catholique de Lille – Arrondissement de Lille
  • SARTER Michel, Archives départementales de l’Aisne – Arrondissement de Lille
  • SENCE Michel, horloger-bijoutier – m.sence@orange.frArrondissement de Lille
  • TAISNE Jean‑Jacques, professeur d’université honoraire (Lille 2) – Arrondissement de Cambrai
  • TERRIER Didier, professeur honoraire (Université de Valenciennes) – didierterrier@wanadoo.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • TOMASEK Michel, professeur de lettres honoraires – michel.tomasek@free.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • VANGHELUWE Michel, conservateur honoraire du patrimoine – michel.vangheluwe@wanadoo.frArrondissement de Valenciennes
  • VANHOVE Jean-Pascal, auteur-éditeur – jean-pascal.vanhove@wanadoo.fr –  Arrondissement de Dunkerque
  • VANREMORTERE Florent, directeur de CPAM honoraire – florent.vanremortere@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • VARLEZ Jean, pharmacien retraité – Arrondissement d’Avesnes
  • VASSEUR Marine, attachée de conservation aux Archives départementales du Nord – MARINE.VASSEUR@lenord.frArrondissement de Lille
  • VERHAEGHE Raymond, professeur agrégé d’histoire‑géographie – raymond-verhaeghe@club-internet.frArrondissement d’Avesnes
  • VERRIER Françoise, présidente de la Société Historique du Pays de Pévèle – franverrier@orange.frArrondissement de Lille
  • VIENNE Frédéric, archiviste du diocèse de Lille – frederic.vienne@wanadoo.frArrondissement de Lille
  • VISSE Jean-Paul, journaliste – vissej@orange.frArrondissement de Lille
  • WARET Philippe, ingénieur d’études Lille 1 – phwaret@hotmail.comArrondissement de Lille
  • WESTEEL Isabelle, directrice du Service Commun de la Documentation (S.C.D.) à l’université de Lille 3 – iwesteel@gmail.com Arrondissement de Lille
  • ZAMOLO-BROSSAT Chantal, attachée de conservation du Patrimoine de la ville de Lille – czamolo@mairie-lille.frArrondissement de Lille

MEMBRES HONORAIRES

  • BLAZY Simone, conservateur de musée
  • DEMOLON Pierre, conservateur honoraire Musée de Douai – pdemolon@douaisis-agglo.com
  • CLAEYS Charles, professeur d’université (Lille 2)

MEMBRES CORRESPONDANTS

  • BARBIER Frédéric, directeur de recherche C.N.R.S. –
  • CANNEVA‑TETU Odile, conservateur régional de l’Inventaire D.R.A.C. Bretagne –
  • CAUCHIES Jean-Marie, professeur aux Facultés universitaires Saint-Louis (Bruxelles) –
  • CLYNCKEMAILLIE Olivier, Directeur-Conservateur du Musée de la Rubannerie  Comines-Belgique – larubanerie@yahoo.fr
  • DELSALLE Paul, maître de conférences (HDR) université de Franche-Comté) – paul.delsalle@univ-fcomte.fr
  • DEPAUW Claude, archiviste de la Ville de Mouscron, président de la Société d’Histoire de Mouscron et de la Région de Mouscron – archives@mouscron.be
  • De SIMPEL Francis, président de la Société d’Histoire de Comines–Warneton et de la Région – francis.desimpel@skynet.be
  • DESMAELE Bernard, archiviste de la Ville de Tournai –
  • DHÉRENT Catherine, conservateur du patrimoine MEL Lille – cdherent@mairie-lille.fr
  • DOOM Vincent, conservateur en chef du Patrimoine, directeur des Archives départementales de l’Eure – vincent.doom@culture.gouv.fr
  • DUVOSQUEL Jean‑Marie, professeur d’université honoraire (Université libre de Bruxelles), ancien chef du département culturel du Crédit Communal de Belgique – jmduvosquel@gmail.com
  • FREITAG Guillaume, Directeur de la Culture, Hazebrouck –
  • RAMADE Patrick, conservateur –
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search